Em sua 2ª edição, a iniciativa, realizada em parceria com o Instituto de Letras da UFRGS e com apoio da Fundação Theatro São Pedro (Praça Mal. Deodoro, s/n - Porto Alegre / RS), terá o resultado conhecido durante a Feira do Livro de Porto Alegre no dia 6 de novembro, às 19h, na Sala de Música do Theatro São Pedro.
Na categoria Crônica, Martha Medeiros concorre com o livro Quem diria que viver ia dar nisso (L&PM), junto com Emir Rossoni e o livro Caixa de guardar vontades (Telucazu), e Vitor Necchi com a obra Não existe mais dia seguinte (Taverna). Em romance, concorrem as obras Tupinilândia (Todavia), de Samir Machado de Machado; Brava SerenaEstela sem Deus (Zouk), de Jeferson Tenório. Em quadrinhos, a editora Avec é a única da categoria concorrendo com as obras Adagio, Silas e Born Cartolla e a categoria especial conta ainda com a participação de Cristovão Tezza, que concorre com a obra Literatura à margem (Dublinense).
Confira a lista completa dos finalistas:
INFANTIL:
Histórias de (não) era uma vez (Editora Physalis) - Maria Luiza Puglia
Agora pode chover (Editora Melhoramentos0 - Celso Sisto
Pássaros de Papel (Editora do Autor) - Lucas Luz
JUVENIL:
Betina Vlad e o Castelo da Noite Eterna (Editora AVEC) - Douglas MCT
O mistério do carimbo mágico (Editora Metamorfose) - Cláudia Sepé
Dois meninos de Kakuma (Editora Pulo do Gato) - Marie Ange Bordas
POESIA:
Entre uma praia e outra (Editora Artes & ecos) - Ronald Augusto
Menina de tranças (Editora Taverna) - Lilian Rocha
Das coisas que escrevi nas margens do livro que você me deu (Editora Nomos) - Luciana Costa Brandão
CONTO:
O homem que gostava dos russos & outros contos (Editora Patuá) - Rafael José Bassi
Cavalos de Cronos (Editora Zouk) - José Francisco Botelho,
Contos TransAntropológicos (Editora Taverna) - Atena Beauvoir
CRÔNICA:
Não existe mais dia seguinte (Editora Taverna) - Vitor Necchi
Caixa de guardar vontades (Editora Telucazu) - Emir Rossoni
Quem diria que viver ia dar nisso (Editora L&PM) - Martha Medeiros
FICÇÃO ROMANCE / NOVELA:
Estela sem Deus (Editora Zouk) - Jeferson Tenório
Brava Serena (Editora Não Editora) - Eduardo Krause
Tupinilândia (Editora Todavia) - Samir Machado de Machado
ILUSTRAÇÃO:
Que monstro, menino? (Editora Alarte) - Milene Barazzetti, Ilustrações de Marlon Costa
O Menino Tecnológico (Editora Arte em Livros) - Adriana Zanonato e Luiz Carlos Prado, Ilustrações de Babi Wrobel,
A árvore de colher estrelas (Editora Voxmídia) - Elvio Gonçalves, Ilustrações de Ernani Carraro
HISTÓRIA EM QUADRINHOS:
Adagio (Editora AVEC) - Felipe Cagno, Ilustrações de Sara Prado e Brã
Silas (Editora AVEC) - Rapha Pinheiro
Born Cartolla (Editora AVEC) - Levi Tonin
ESPECIAL:
Leli da Silva: Memórias – Importância da história oral (Editora Alternativa) - Lilian Rose Marques da Rocha, Kleber da Silva Rocha e Maria Aparecida Marques da Rocha
Katia Suman e os diários secretos da Rádio Ipanema FM (Editora BesouroBox) - de Katia Suman,
Literatura à margem (Editora Dublinense) - Cristovão Tezza
TEXTO DRAMÁTICO:
Guerra de Urina (Editora EDIPUCRS) - Altair Teixeira Martins
Mulheres Pessegueiro (Editora EDIPUCRS) - Patrícia Cecato,
Dog Day e Diálogo nas folhas em branco - (Editora EDIPUCRS) - Fernanda Moreno