Publicidade
Voltar

Clarice Lispector

Grandes personalidades entrevistadas por Clarice Lispector

Coletânea ganha edição em capa dura, com 35 novas entrevistas, e introdução inédita assinada pela professora britânica Claire Williams

23 dezembro 2024
Clarice Lispector. Agosto de 1969 | © Maureen Bisilliat / Acervo IMS

Instituto Moreira Salles lança podcast sobre Clarice Lispector

Programa já está disponível; são cinco episódios que tratam da trajetória e produção literária da escritora, a partir de conversas com especialistas e participações de Maria Bethânia

10 dezembro 2024
Marcélia Cartaxo é Glória Hartman, protagonista de

‘Lispectorante’ traz aura de Clarice Lispector para Mostra Internacional de Cinema de São Paulo

Filme de Renata Pinheiro tem como protagonista Marcélia Cartaxo e é inspirado nas reflexões da escritora Clarice Lispector

28 outubro 2024

Rocco lança quarto livro da coleção especial com manuscritos de Clarice Lispector

'A bela e a fera' apresenta um panorama ímpar de sua produção como contista e traz um conjunto cinco ensaios inéditos de pesquisadores e estudiosos da sua obra

7 outubro 2024
Brasil e EUA tiveram casos de censura em bibliotecas escolares | © Freepik

Apanhadão: editoras vão à Justiça nos EUA contra censura nas escolas

E mais: o livro de entrevistas feitas por Clarice Lispector e obra que destrincha Cazuza

2 setembro 2024
Thalita Rebouças, Bruna Ramos da Fonte, Karinna Forlenza e Babi Dewet | © Edu Rodrigues / Divulgação / Letícia Lima / Paula Sayuri

Thalita Rebouças, Bruna Ramos da Fonte, Karinna Forlenza e Babi Dewet são destaques da Rocco na Bienal de SP

Editora terá mais de dez autores participando de diversas programações no evento que inicia no dia 6 de setembro; estande terá mais de 200 m² e cenografia baseada em um dos grandes sucessos recentes da editora

26 agosto 2024
Frame da última entrevista de Clarice Lispector | © TV Cultura

TV Cultura reapresenta a última entrevista de Clarice Lispector

Especial conta com a participação de Nádia Battella Gotilib, Olga Borellli e da cineasta Suzana Amaral, e tem trechos lidos por Maria Bethânia

7 agosto 2024

A leiloeira

Com 30 mil leilões realizados, Vera Nunes é referendada por colecionadores e concorrentes como a mais importante negociante de livros raros em atividade no Brasil

29 maio 2024
Filme

Adaptação de ‘A paixão segundo G.H.’ estreia com a busca pelo ‘não humano’

Filme de Luiz Fernando Carvalho estreia nesta quinta-feira (11) nos cinemas; Maria Fernanda Candido vive G.H.

11 abril 2024
Nádia Gotlib © João Avelino

Nádia Gotlib debate livro ‘Clarice na memória de outros’ no Sempre Um Papo

Escritora debate e o lançamento do livro 'Clarice na memória de outros' e o filme A paixão segundo G.H., montagem que contribuiu com sua pesquisa

8 abril 2024